Sono Organi della Federazione:

  1. il Consiglio di Presidenza;
  2. il Consiglio Generale;
  3. l’Assemblea;
  4. Probiviri e Revisori contabili.

In più la Federazione si avvale di un Advisory Board, di uno Special Advisor e ha attivato dei Progetti Speciali

(Per maggiori informazioni: b.bellaveglia@federturismo.it)

Consiglio di presidenza

Consiglio Generale

Rappresentanti Generali

Eduardo Isidoro BOSCH BERMUDEZ DE CASTRO - (Assolombarda MIB)

Francesco BRUNETTI - (Assolombarda MIB)

Giancarlo CARRIERO (Unione Industriali Napoli)

Antonello DE' MEDICI (già nel Consiglio di Presidenza)

Valeria DELLA ROCCA (Unione Industriali Napoli)

Stefano FIORI (Unindustria)

Andrea GIANNETTI (Confindustria Firenze)

Sergio GIBELLI (Unione industriale Torino)

Beatrice GRASSI (Confindustria Firenze)

Marina LALLI

Annarosa MIELE (Confindustria Genova)

Giuseppe NUCERA (Confindustria Reggio Calabria)

Gianluca SCAVO

Luca TONELLI (Unione industriale Torino)

Umberto Giorgio TREVI (Confindustria Romagna)

Presidenti o rappresentanti permanenti delle Associazioni di Categoria Federate

Giuseppina FUSCO (ACI)

Danilo CHATRIAN (ANEF)

Massimo FOSSATI (ANEF)

Maurizio CRISANTI (ANESV)

Giuseppe BENINCASA (ANIASA FISE)

Aldo Francesco BEVILACQUA (ASSAEREO)

Angelo MACOLA (ASSITAI)

Fabrizio LICORDARI (ASSOBALNEARI ITALIA)

Maria Carmela COLAIACOVO (A.I.C.A.)

Giorgio PALMUCCI

Luciano ZANCHI (ASSOINTRATTENIMENTO)

Roberto Rocco PEROCCHIO

Luca BATTIFORA (ASTOI)

Luigi TROIANI (ATRI)

Giacomo CROSA (C.S.A.IN.)

Luigi DE MONTIS (FEDERCATERING)

Paolo BONINI (FEDERTERME)

Alberto BRANDANI (FEDERTRASPORTO)

Pietro SALA (MUSEIMPRESA)

Lamberto MANCINI (TCI)

Marina STELLA (UCINA)

Presidenti o rappresentanti permanenti dei Soci Impresa Federati

Rossano CANTELLI (ALBARELLA)

Marco KAMPP (DB BAHN ITALIA)

Aldo Maria VIGEVANI (GARDALAND)

Piero CIPRIANO (GRANDI BIGLIETTERIE)

Antonio ABETE (ITALIAN ENTERTAINMENT GROUP)

Massimo VESENTINI (MACCORP ITALIANA)

Vittorino CAPOBIANCO (SEA Milano)

Serafino LO PIANO (TRENITALIA)

Ermanno RUSSO (TRENITALIA)

Revisori Contabili

Luca BOCCATO

Paolo BRAMANTE

Bartolomeo TERRANOVA

Probiviri

Fabio CLEMENTI

Sonia FERRARI

Ernesto MELCORE

Maddalena MILONE

Advisory board

L'Advisory board:

  • Collabora con il Presidente alla comprensione del business, del mercato e dell’andamento del settore;
  • Fornisce supporto per tematiche evolutive e strategie del settore;
  • Fornisce consigli su problematiche presentate dagli imprenditori;
  • Supporta l’esplorazione di nuove idee di business;
  • Mette a disposizione piattaforme di networking;
  • Fornisce stimoli al management al fine di migliorare l’attività delle imprese.
costanzo jannotti pecci
Costanzo Jannotti Pecci
Maurizio Stirpe
Maurizio Stirpe
Marco Zanichelli
Marco Zanichelli
 
 
 

Special Advisor

Lo Special Advisor collabora con il Presidente e con il Direttore Generale nello svolgimento delle attività relative a:

  • Marketing Associativo
  • Sviluppo commerciale
  • Progetti editoriali e comunicazione
Serafino Lo Piano
Serafino Lo Piano
 
 
 
 
 

Progetti speciali

lamberto mancini
Lamberto Mancini
Centro Studi e Ricerche di mercato