Sono Organi della Federazione:

  1. il Consiglio di Presidenza;
  2. il Consiglio Generale;
  3. l’Assemblea;
  4. Probiviri e Revisori contabili.


In più la Federazione si avvale di un Advisory Board, di uno Special Advisor e ha attivato dei Progetti Speciali

(Per maggiori informazioni: b.bellaveglia@federturismo.it)

Consiglio di presidenza

Consiglio Generale

Presidente

Vice Presidente Vicario

  • Marina LALLI

Vice Presidenti

  • Giuseppe CASSARA'
  • Antonello DE' MEDICI
  • Nardo FILIPPETTI

Componenti elettivi del Consiglio di Presidenza

  • Vittorino CAPOBIANCO (Sea Milano)
  • Valeria GHEZZI (ANEF)
  • Roberto PEROCCHIO (Assomarinas)
  • Gianluca SCAVO (Assolombarda MIB)

Past President

  • Renzo IORIO
  • Costanzo JANNOTTI PECCI

Rappresentanti Generali

Francesco BRUNETTI (Assolombarda MIB)
Giancarlo CARRIERO (Unione Industriali Napoli)
Valeria DELLA ROCCA (Unione Industriali Napoli)
Stefano FIORI (Unindustria)
Andrea GIANNETTI (Confindustria Firenze)
Sergio GIBELLI (Unione industriale Torino)
Beatrice GRASSI (Confindustria Firenze)
Annarosa MIELE (Confindustria Genova)
Giuseppe NUCERA (Confindustria Reggio Calabria)
Luca TONELLI (Unione industriale Torino)
Umberto Giorgio TREVI (Confindustria Romagna)

Presidenti o rappresentanti permanenti delle Associazioni di Categoria Federate

Giuseppina FUSCO (ACI)
Domenico PELLEGRINO (AIDIT)
Carmelo LENTINO (AIG)
Danilo CHATRIAN (ANEF)
Massimo FOSSATI (ANEF)
Maurizio CRISANTI (ANESV)
Giuseppe BENINCASA (ANIASA)

Angelo MACOLA (ASSITAI)
Fabrizio LICORDARI (ASSOBALNEARI ITALIA)
Maria Carmela COLAIACOVO (A.I.C.A.)
Luciano ZANCHI (ASSOINTRATTENIMENTO)
Luca BATTIFORA (ASTOI)
Luigi TROIANI (ATRI)
Giacomo CROSA (C.S.A.IN.)
Luigi DE MONTIS (FEDERCATERING)
Paolo BONINI (FEDERTERME)
Alberto BRANDANI (FEDERTRASPORTO)
Andrea CANAPA (FONDAZIONE ITALIA CINA)
Pietro SALA (MUSEIMPRESA)
Giuseppe ROMA (TCI)
Marina STELLA (UCINA)

Presidenti o rappresentanti permanenti dei Soci Impresa Federati

Rossano CANTELLI (ALBARELLA)
Marco KAMPP (DB BAHN ITALIA)
Aldo Maria VIGEVANI (GARDALAND)
Michele MATTIOLI (MIB SERVICE)
Jacopo SERTOLI (SELECT HOLDING)
Serafino LO PIANO (TRENITALIA)
Ermanno RUSSO (TRENITALIA)

Revisori Contabili

Salvatore SPINELLA
Paolo BRAMANTE
Bartolomeo TERRANOVA

Probiviri

Francesco ANGLANI
Alessandro ARBORIO MELLA
Carlo BERARDELLI
Rosanna CRESTI TURCHI
Raffaele PORCELLI
Cosimo RANIERI

 

Advisory board

L'Advisory board:

  • Collabora con il Presidente alla comprensione del business, del mercato e dell’andamento del settore;
  • Fornisce supporto per tematiche evolutive e strategie del settore;
  • Fornisce consigli su problematiche presentate dagli imprenditori;
  • Supporta l’esplorazione di nuove idee di business;
  • Mette a disposizione piattaforme di networking;
  • Fornisce stimoli al management al fine di migliorare l’attività delle imprese.
Liberio Andreatta
Mons. Liberio Andreatta
costanzo jannotti pecci
Costanzo Jannotti Pecci
Maurizio Stirpe
Maurizio Stirpe
Marco Zanichelli
Marco Zanichelli
 

Special Advisor

Lo Special Advisor collabora con il Presidente e con il Direttore Generale nello svolgimento delle attività relative a:

  • Marketing Associativo
  • Sviluppo commerciale
  • Progetti editoriali e comunicazione
Serafino Lo Piano
Serafino Lo Piano